Statuette ex-voto aux deux Osiris lunaires. Bronze... - Lot 49 - Phidias

Lot 49
Estimation :
140 - 160 EUR
Result : 150EUR
Statuette ex-voto aux deux Osiris lunaires. Bronze à patine rugueuse. Égypte, Basse Époque, circa 664-30 avant J.-C. Hauteur : 7 cm. Deux Osiris accolés, portant le sceptre et le fouet ; Ils sont coiffés de la couronne Atef surmontée d’un disque lunaire. Belle conservation. Provenance : Collection particulière.