Statuette d’Harpocrate. Bronze à patine... - Lot 50 - Phidias

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Statuette d’Harpocrate. Bronze à patine rouge et verte. Égypte, fin de l’Époque Hellénistique ou début de l’ Époque Romaine, Ier siècle avant J.-C. - Ier siècle après J.-C. Hauteur : 10,3 cm Il est représenté nu débout, portant une coupe de la main gauche, le doigt de la main droite vers la bouche. Il est coiffé de pschent, l’uréus au front et la mèche latérale de l’enfance. Manque le pied gauche sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection privée française, acquis avant 1980. Publication : Galerie David Ghezelbash, catalogue, 2008, lot 8.