Grand pendentif reliquaire de la « Vraie... - Lot 120 - Phidias

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Grand pendentif reliquaire de la « Vraie Croix » en argent ? orné au centre d’un morceau du bois de cette relique posée sur une croix en papier, dans un entourage de papiers découpés en forme d'oriflammes, inscrits à l’encre des prénoms de la Sainte Parenté. Cachet de cire au dos avec armoirie. Début du XIXème siècle. Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 8,5 cm. Provenance : Cette relique de la Vraie Croix aurait été offerte par le Pape Pie VII à Fontainebleau à Mademoiselle Jurien de la Gravière.
Mes ordres d'achat