Alexandre GUEYTON (1818-1862) (Attribué à).... - Lot 123 - Phidias

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Alexandre GUEYTON (1818-1862) (Attribué à). Bassin d’aiguière en métal argenté, richement décoré en hauts reliefs et orné en son centre d’un médaillon figurant Héra et son paon, entouré par quatre cartouches rocailles à décor de scènes mythologiques marines. Vers 1855/1860. Diamètre : 48 cm. Alexandre GUEYTON (Orfèvre Parisien, 1818-1862). Il fonda sa maison éponyme en 1840 et devint notamment fournisseur de l’Empereur Napoléon III ; Il exposa à l’Exposition Universelle de Londres en 1851, puis à celle de Paris en 1855. En 1856, il cèda son atelier à ses deux contremaîtres, Bertrand et Subinger. En 1865, son neveu, Marc Gueyton reprit les rênes de l’atelier. En 1883, c’est finalement l’un de ses fils (Camille) qui lui succèda. La maison existe encore en 1908. À noter qu’un modèle similaire fut présenté par Alexandre Gueyton à l’Exposition Universelle de Paris (1855). Il y reçut notamment la médaille d’honneur. Le magasin pittoresque de 1855 le reproduit en gravure et en mentionne ainsi les détails : l’enlèvement d’Europe, la Toilette d’Amphitrite, le Couronnement de la reine des mers et Aréthuse poursuivie par Alphée et changée en fontaine. Voir la gravure reproduite dans le Magasin Pittoresque d’après un dessin de Thérond. (Le décor est inversé). Voir un exemplaire similaire conservé au Metropolitan Museum de New York. (inv. 87.13.2)
Mes ordres d'achat