Coupe ronde de Prix Agricole en bronze argenté... - Lot 125 - Phidias

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coupe ronde de Prix Agricole en bronze argenté à décor gravé, ciselé et en partie d’applique. Par la maison ODIOT. Paris, 1886. La base ronde présente quatre pieds alternés de paires de sabots de bovidés. Le piédouche et le corps sont ornés de cartouches amatis, alternés de chutes de fruits et de branches de chêne. Les prises de mains à têtes de bovins quasi en ronde bosse, finement ciselées ; l’ensemble entouré d’une guirlande de laurier en applique entre deux cartouches gravés « Prix d’ensemble Espèce Bovine » et « Ministère de l’Agriculture et du Commerce Clermont-Ferrand 1886 ». Hauteur : 30,5 cm - Longueur : 37 cm.
Mes ordres d'achat