Tête de Bastet. Tête ex-voto complète de... - Lot 129 - Phidias

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Tête de Bastet. Tête ex-voto complète de la déesse Bastet sous la forme d’une chatte, les oreilles dressées et percées afin de recevoir des boucles. Bronze à patine brun/vert. Égypte, Basse-Époque (750-332 avant J.-C.). Hauteur : 4 cm. Très bon état de conservation. Provenance : Ancienne collection parisienne, acquise dans les années 1970-1980.
Mes ordres d'achat