Tête du dieu Harpocrate. Le visage rond... - Lot 134 - Phidias

Lot 134
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Tête du dieu Harpocrate. Le visage rond avec des yeux en amande, esquissant un léger sourire. Il porte sur sa chevelure bouclée, un bandeau. Un attribut (probablement un croissant de lune) au sommet du crâne a disparu. Marbre blanc. Art Romain, IIème - IIIème siècle. Hauteur : 22,5 cm. Très bon état de conservation. Provenance : Collection parisienne, acquise auprès de la Galerie de Serres, avant 2000.
Mes ordres d'achat