Statue acéphale. Il s’agit probablement... - Lot 135 - Phidias

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Statue acéphale. Il s’agit probablement d’un enfant, représenté nu, un vêtement drapé sur le bras gauche. Il tient un fruit dans la main droite et un oiseau dans la main gauche. Marbre blanc. Art Romain, Ier - IIème siècle. Hauteur : 60 cm. Très bon état de conservation. Provenance : Collection parisienne, acquise auprès de la Galerie de Serres, avant 2000.
Mes ordres d'achat