Buste d’homme. Il est vêtu d’un vêtement... - Lot 136 - Phidias

Lot 136
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Buste d’homme. Il est vêtu d’un vêtement plissé. Il porte une coiffure à fines mèches encadrant son visage, les poils de barbe finement traités. Marbre blanc. Art Romain, IIIème siècle. Hauteur : 36 cm. Très bon état de conservation. Présenté sur un socle à base circulaire en marbre blanc. Hauteur totale avec le socle : 57 cm. Provenance : Collection parisienne, acquis auprès de la Galerie de Serres, avant 2000.
Mes ordres d'achat