Tête féminine. Le visage arrondi avec des... - Lot 137 - Phidias

Lot 137
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Tête féminine. Le visage arrondi avec des yeux en amande, les paupières ourlées. Elle porte une chevelure aux mèches ondulées, sommée d’un fin bandeau. Marbre blanc. Art Romain, IIème siècle. Hauteur : 19 cm. Très bon état de conservation. Provenance : Collection parisienne, acquise auprès de la Galerie de Serres, avant 2000.
Mes ordres d'achat