Pendant d’oreille ou ornement d’oreille de... - Lot 143 - Phidias

Lot 143
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Pendant d’oreille ou ornement d’oreille de type KURI, de forme allongée, percé à son extrémité.Culture MAORI (Nouvelle Zélande).Néphrite verte. XIXème siècle.Longueur : 11,8 cm. Provenance : collection particulière parisienne.Un objet similaire conservé au Metropolitan Museum de New York, n°2013.25.
Mes ordres d'achat