Bordeaux - Manufacture de Jules Vieillard. Fin... - Lot 204 - Phidias

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Bordeaux - Manufacture de Jules Vieillard. Fin du XIXème siècle. Pendule ronde en faïence à décor émaillé polychrome de fleurs rouges et feuillages noirs sur fonds bleu et rose. Elle repose sur quatre petits pieds. Le cadran à chiffres romains en laiton est encadré par deux têtes de dragons verts mousse en haut relief retenant un anneau. Il est surmonté par une coquille ouverte. Marque en creux derrière un pied et n°672. Très petits éclats. Hauteur : 31 cm.
Mes ordres d'achat