Récipient tripode en bronze à patine brun/vert,... - Lot 272 - Phidias

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Récipient tripode en bronze à patine brun/vert, à panse globulaire aplatie, surmontée par un couvercle à doucine. Décor d’animaux terrestres et marins ; les deux anses formées par des dragons. Un robinet en forme de tête de dragon. Il repose sur trois pieds cylindriques ornés de masques. Manque l’élément formant la prise. Idéogrammes inscrits en dessous. Asie du Sud-Est, peut être Vietnam. Hauteur : 22 cm.
Mes ordres d'achat