Gardien de temple sous les traits d’un homme... - Lot 277 - Phidias

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Gardien de temple sous les traits d’un homme barbu harnaché dans une armure, tenant dans sa main droite un bâton terminé par une tête de dragon. Il repose sur une base hexagonale. Bronze creux à patine verte. Manque visible au niveau supérieur du bâton. Chine ou Asie du Sud-Est. Hauteur : 70 cm.
Mes ordres d'achat