Cathèdre en bois à dossier haut sculpté au... - Lot 279 - Phidias

Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Cathèdre en bois à dossier haut sculpté au centre dans un médaillon du baptême du Christ par Saint Jean-Baptiste. Les montants sont sculptés de cariatides féminines. Le siège forme coffre avec le couvercle d’assise qui se soulève. Les consoles d’accotoirs sont sculptées de putti sur des chevaux marins. Le pourtour du siège sculpté de médaillons à décor de Saintes martyrs tenant des palmes. Travail de style renaissance constitué avec des éléments anciens du XVIème siècle. Hauteur : 150 cm - Longueur : 65 cm - Profondeur : 51,5 cm. Provenance : Château de la Loire, acquis par descendance à l’actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat