Régulateur de parquet de forme violonée,... - Lot 282 - Phidias

Lot 282
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Régulateur de parquet de forme violonée, en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : volutes, feuillages et rinceaux. Cadran rond argenté à chiffres et centre quadrillé orné de fleurs. Époque Louis XV. Avec son mécanisme, son balancier et ses poids. Petits accidents et manques visibles à la marqueterie. Longueur : 47 cm - Profondeur : 32,5 cm Hauteur : 222,5 cm.
Mes ordres d'achat