Pendule borne en marbre noir et riche ornementation... - Lot 297 - Phidias

Lot 297
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Pendule borne en marbre noir et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, le cadran annulaire émaillé (accidenté) entouré par les signées du zodiaque. Guirlande fleurie retenue et profils à l’Antique dans des médaillons. À la base, une allégorie de l’étude, tenant une page d’écriture face à une lampe à huile. Le mouvement est signé par LESIEUR (Horloger à Paris dès 1806, Rue de la Verrerie entre 1820 et 1850). Époque Restauration. Hauteur : 44,5 cm. Petits accidents visibles.
Mes ordres d'achat