Rapière d’officier. Allemagne vers 1600.... - Lot 117 - Phidias

Lot 117
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 10 500EUR
Rapière d’officier. Allemagne vers 1600. Monture en fer à branches sinueuses, poignée à pommeau en tête de Turc entièrement ciselé de rinceaux et de motifs floraux niellés d’argent, quillons inversés, nœud de corps marqué « Caino » sur les deux faces. Longue lame à double tranchants. (1,05 m). Petite gorge signée « Pietro Hermanb… ». Oxydations.
Mes ordres d'achat