Rare et beau pistolet du type Garde du corps... - Lot 123 - Phidias

Lot 123
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Rare et beau pistolet du type Garde du corps de Christian II de Saxe. Vers 1600. Platine à rouet en fer à décors de volutes et de coquille en laiton. Canon octogonal. Cal. 13 mm. A extrémité en bouche arrondie. Au tonnerre, sobre décor d’étoiles et de rinceaux, poinçon « H » et « S. » Monture en noyer incrustée de motifs décoratifs en os. Du pommeau en poire à quartiers creux soulignés d’un fin ruban jusqu’à la platine et décoré de rosaces de différentes tailles. Queue de culasse ornée d’une corne d’abondance ailée. A droite de la platine les rosaces reviennent jusqu’à l’extrémité du canon, la bouche et la tête de la baguette en feuilles de sauge. Du coté gauche les mêmes petites rosaces mais avec apparition d’un gros escargot et d’un dauphin stylisé. Pontet en fer évidé. Long. totale : 87 cm et le canon seul 62, 5 cm. Très bel état. (Manque la petite goupille à l’extrémité du canon.) Hans Stockmann enregistré comme armurier à Dresde de 1590 à 1633 est connu pour avoir travaillé sur les armes des Gardes du corps dont le musée de la ville se flatte de posséder une centaine d’exemplaires qui portent sa signature. Ref : Hermann Historica (Munich).
Mes ordres d'achat