Italie. Rome. Deux vues d’optique à effet... - Lot 318 - Phidias

Lot 318
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Italie. Rome. Deux vues d’optique à effet jour/nuit. XVIIIème siècle. Rome dans sa splendeur ancienne. Vue du théâtre de Marcellus à Rome. Deux gravures rehaussées, certaines parties découpées et incrustées de papiers brillants ou colorés permettant un rendu lumineux de certaines parties architecturales comme les fênêtres ou les fontaines, à la lumière d’une lanterne magique. Quelques petits accidents visibles. 325 x 380 mm et 332 x 385 mm.
Mes ordres d'achat