Recueil de chartes sur parchemin, contenant... - Lot 530 - Phidias

Lot 530
Recueil de chartes sur parchemin, contenant des donations faites par les Rois et par divers particuliers, principalement à l’hôpital de Burgos, en Espagne. XIIème - XVIIème siècle. Nota bene : les actes sont datés selon l’Ère actiaque en usage en Espagne, qui se réfère à la bataille d’Actium en 31 avant le Christ. Ainsi, le premier acte du présent recueil, daté de 1156, remonte en fait à l’an 1118 de l’ère chrétienne (« notre ère »). Provenance : ces actes concernent principalement l’hôpital de Burgos et l’hôpital de Valdefuentes (commune d’Arlanzon) qui lui fut uni par la suite. Certains figurent dans les inventaires dressés au XVIIIème siècle, d’autres sont absolument inconnus. Il est probable que ces actes disparurent au cours des événements qui secouèrent l’Espagne au début du XIXème siècle. Ils furent recueillis et soigneusement placés dans un recueil par l’érudit Charles-Louis Frossard (1827-1902). Un volume petit in-folio, demi maroquin gorge de renard, dos à nerfs. Reliure du dernier tiers du XIXème siècle. Vignette ex-libris héraldique de Charles-Louis Frossard, de Nîmes, pasteur de l'Église réformée de France, archiviste du synode général. Bibliographie rapide : José Manuel Cerda Costabal et Félix Martinez Llorente. Un documento inédito y desconocido de la cancilleria de la reine Leonor Plantagenet (En la España Medieval, T. 42, juin 2019, pp. 59-91). Maria del Carmen Palacin Galvez et Luis Martinez Garcia. Documentacion del hospital del Rey de Burgos (1239-1277). Burgos, Fuentes medievales castellano-Leonesas, 43, 1990. Contient les actes suivants (tous manuscrits à l'encre brune, sur parchemin ; montés sur onglet). Ces lots seront vendus sous faculté de réunion. Ils ne seront détachés de leur onglet qu'en cas de vente séparée. Une description plus détaillée des lots, accompagnée de nombreuses photographies, sera disponible en format PDF sur simple demande.
Mes ordres d'achat