NERONKEN - NÉDÈNES Oppidum de Montlaurès... - Lot 139 - Phidias

Lot 139
Estimation :
300 - 330 EUR
NERONKEN - NÉDÈNES Oppidum de Montlaurès 121-45 Tête de Diane voilée à droite. Devant, légende celtibère. R/. Taureau fonçant à droite. Au-dessus, couronne et dessous, légende celtibère. ♦ BN 2449 Bronze au taureau. (12,50 g) Patine vert olive. Rare en cet état. Très beau. Montlaurès est un oppidum situé à quelques kilomètres au nord-ouest de Narbonne qui a été occupé du VIe siècle avant J.-C. jusqu'au Moyen-Âge. Cet oppidum était une place forte et commerciale où s’est installée une colonie romaine en 118 avant J.-C. Ses monnaies permettent de donner l’appartenance des habitants à la culture ibérico-languedocienne.
Mes ordres d'achat