LOUIS XV 1715-1774 Tête du roi, ceinte d'un... - Lot 339 - Phidias

Lot 339
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
LOUIS XV 1715-1774 Tête du roi, ceinte d'un bandeau signé JCR en monogramme. Chien courant, marque de Pierre Arnaud. R/. Deux écus ovales couronnés aux armes de France et de Navarre. Quintefeuille, marque de Philippe Ninon ou Christophe Rossi. ♦ Dy 1642 ; Gad 346 ; Fr 463 Double-louis d'or au Bandeau 1743 L = Bayonne. (13,23 g) Quelques stries d'ajustage au revers. Très beau.
Mes ordres d'achat