NAPOLÉON III 1852-1870 Tête nue de l’empereur.... - Lot 427 - Phidias

Lot 427
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
NAPOLÉON III 1852-1870 Tête nue de l’empereur. R/. Armoiries impériales entourées des écus des 20 pays participants. Médaille en argent du graveur Albert BARRE. (tranche : poinçon main). Non attribuée. Ø 60 mm. (127,67 g) Léger graffiti à l'avers. Coups sur la tranche. Portrait de haut relief et revers finement ciselé. EXPOSITION UNIVERSELLE de l’Agriculture, de l’Industrie et des Beaux-Arts. Paris, 1855 La première Exposition Universelle en France a eu lieu à Paris du 15 mai au 15 novembre. Il y eu 25 pays participants et leurs colonies (sauf la Russie en conflit avec la Guerre de Crimée !!!). 25.600 exposants et 5.162.330 visiteurs.
Mes ordres d'achat