ALLEMAGNE - BRANDEBOURG FRÉDÉRIC GUILLAUME... - Lot 447 - Phidias

Lot 447
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ALLEMAGNE - BRANDEBOURG FRÉDÉRIC GUILLAUME Ier Le Roi-Sergent roi de Prusse 25 février 1713 - 31 mai 1740 Sur la bannière : Gen/Gehe aus deinem Vatterland und Von deiner Freündschafft/iz. « Sortez de votre Vatterland et de vos parentés. Genèse 12** » Famille d’émigrants en mouvement protégé par Dieu le Père dans les nuages. R/. Sur la bannière : Die Könige sollen Deine/Pfleger seyn Esaie 49. « Les rois seront vos gardiens Esaie 49 ». Le roi de Prusse devant deux officiers accueille un groupe d’émigrants. ♦ Pressler 815 ; Rouleau 51 Schraubtaler en argent OU Médaille à vis en argent (coulée) par Abraham Remshard (1680-1754) sur l’émigration de Salzbourg vers la Prusse (1731/32) À l’intérieur : 17 médaillons reliés entre eux peints à la main numérotés de 1 à 17 représentant des scènes de la Réforme et l'expulsion des protestants par l’évêque de Salzbourg, leur exode et leur accueil par le roi de Prusse Frédéric Guillaume Ier en Lituanie prussienne. Banderoles correspondant à de citations bibliques. Signature d’Abraham Remshard sur la vignette 17. Les couvercles révèlent deux cartes géographiques l'une de l'évêché de Salzbourg et l'autre le grand-duché de Lituanie. Quatre poinçons sur la tranche. Ø 44,40 mm (22,21 g) Les peintures sont d’une grande fraîcheur, les barrettes de liaison sont en partie détachées. Très rare. Très bon état.
Mes ordres d'achat