FRANÇOIS II ET MARIE STUART Écosse 1559-1560 ✠... - Lot 142 - Phidias

Lot 142
Estimation :
700 - 750 EUR
Résultat : 750EUR
FRANÇOIS II ET MARIE STUART Écosse 1559-1560 ✠ FRAN ET MA D G R R FRANCO SCOTOR Q. Écu couronné, parti de France-Écosse accosté de + et X. R/. ✠ VISIT LEO DE TRIBV IVDA “Le lion de la tribu de Juda a triomphé”. Monogramme FM (François et Marie) couronné accosté d’un lis couronné et d’un chardon couronné. ♦ Dy 1039 Teston d'argent 1560. Édimbourg. (6,37 g) Patine de médaillier. Rare. Très beau.
Mes ordres d'achat