MAZARIN Cardinal 1602-1661 IVLIUS.CARDINALIS.MAZARINVS.... - Lot 149 - Phidias

Lot 149
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 1 800EUR
MAZARIN Cardinal 1602-1661 IVLIUS.CARDINALIS.MAZARINVS. Buste du Cardinal à droite. R/. INFESTAS. ACIES. NVTV. DIRIMIT. Deux armées prêtes à s’affronter devant la ville fortifiée de Casale. Entre elle, le cardinal Mazarin accourt à cheval en agitant son chapeau en signe de paix. À l’exergue : CASALI. 1630. D. F. Médaille d'époque en argent . Graveur J. Dollin. Ø 53,84 mm (75,25 g) Jolie patine. Portrait de haut relief. Très fine rayure à l’avers. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat