Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1767 - Paris 1855)

Lot 133
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Portrait de Michel Louis Etienne REGNAUD de SAINT-JEAN-d'ANGELY (1760-1819) en 1812. Superbe portrait représentant REGNAUD en buste, de face, regardant vers la droite. Il porte un habit gris foncé, une chemise, un gilet et une cravate blancs ainsi que différents ordres!: celui de chevalier de la Légion d'honneur, celui de chevalier de l'Aigle d'or, la croix de chevalier de Saint Léopold et un autre ordre. Miniature ovale, sur ivoire. 3.5 x 3 cm. Élément de bracelet ovale en or jaune. Poids brut: 10 g. Signé et daté à droite, le long du cadre: ISABEY 1812. Provenance!: bracelet ayant appartenu à sa femme Laure REGNAUD de SAINT-JEAN-d'ANGELY, née GUESNON de BONNEUIL et puis par succession. Biographie succincte: REGNAUD naquit le 3 novembre 1760 à Saint-Fargeau (Yonne) et fit des études de droit. Elu en 1789, il siégea aux Etats généraux parmi le parti constitutionnel et ajouta SAINT-JEAN d'ANGELY, où sa famille possédait des terres, à son patronyme pour se démarquer d'homonymes. Proscrit en août 1792 et en 1793, il fut arrêté à Douai mais réussit à s'échapper. En août 1795, il épousa Laure GUESNON de BONNEUIL qui tiendra un salon célèbre sous le Consulat et l'Empire. En Italie, Il rencontra BONAPARTE, le suivit dans son expédition en Egypte mais resta à Malte pour cause de maladie avant de revenir en France. Il devint conseiller d'état après le 18 brumaire, du 4 nivôse An VIII à 1814 Elu en 1803, à l'Académie française (fauteuil 8), il en fut exclu à la Restauration. Il fut secrétaire d'Etat de la famille impériale de 1808 à 1813 et fait comte de l'Empire en avril 1808. Rallié à NAPOLEON durant les 100 jours, il est frappé d'exil et vit 1 an aux Etats-Unis. Gracié, Il mourut à PARIS la nuit même de son retour le 11 mars 1819. Oeuvres en rapport: GERARD, baron François (1770-1837). Huile. 217 x 142 cm. Musée du château de VERSAILLES GERARD, baron François (1770-1837). Huile. 32 x 23 cm. Musée du château de VERSAILLES. Oeuvre disparue entre février 2010 et février 2014
Mes ordres d'achat