Attribué à Nicolas André COURTOIS (Paris 1734- Paris 1806)

Lot 134
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Portrait de Michelle GUESNON de BONNEUIL née Michelle (de) SENTUARY (1748-1829.) Ravissant portrait représentant Michelle de BONNEUIL, en buste, de profil vers la gauche. Elle porte une tunique blanche, des perles dans les cheveux ainsi qu'une guirlande de fleurs retombant sur sa poitrine. Email ovale. Contre-émail blanc 3.7 x 3.2 cm Élément de bracelet ovale en or jaune. Poids brut: 18 g. Provenance!: bracelet ayant appartenu à sa fille, Laure REGNAUD de SAINT JEAN d'ANGELY, née GUESNON de BONNEUIL et puis par succession. Le musée du Louvre conserve un superbe portrait de sa fille, Laure, par GÉRARD (RF.239). Biographie succincte: Michelle (de) SENTUARY naquit à Sainte-Suzanne (Réunion) le 25 mars 1748. Elle était la fille de Jean SENTUARY (1711-1784) et de Marie Catherine CAILLOU (1723-1752), soeur de Louise Augustine CAILLOU, qui se noya lors du naufrage du Saint-Géran et fut un des modèles de Virginie pour le roman de Bernardin de SAINT PIERRE. Ajoutez la profession de flibustier au père des soeurs CAILLOU et l'on comprend mieux la vie de notre personnage. Envoyée en France, elle fut élevée à Bordeaux et y épousa en 1768 Nicolas Cyrille GUESNON de BONNEUIL (1732-1803), Devenu maître d'hôtel ordinaire de la comtesse d'ARTOIS puis premier valet de chambre de Monsieur, comte de PROVENCE (futur Louis XVIII), le couple partit à Paris. Elle y devint une des ?berceuses' du richissime financier BEAUJON et vécut à ce titre à l'Hôtel d'Evreux (actuellement l'Elysée). Durant la fin de l'Ancien Régime, elle fréquenta d'abord un milieu de financiers et d'artistes puis les plus hautes sphères de la société. Elle se lia d'amitié avec Elisabeth VIGEE LEBRUN, qui fit d'elle plusieurs portraits. Après 1783, elle devint l'égérie d'André CHENIER (1762-1794), qui lui consacra de nombreuses élégies sous le nom de Camille (anagramme de son prénom Michelle) puis la maîtresse du marquis de CUBIERES enfin celle de CAZALES après 1790, Arrêtée et incarcérée durant la Terreur, elle survécut
Mes ordres d'achat