Hacha zoomorphique Cette hache à thème animalier... - Lot 272 - Phidias

Lot 272
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hacha zoomorphique Cette hache à thème animalier peut être rapprochée de celle conservée au Princeton University Museum. On retrouve les mêmes principes de composition avec la tête recourbée sur le cou, le museau allongé, la mâchoire ouverte laissant apparaître les dents et les yeux creusés. Pierre grise à patine brune. Culture Maya, Mexique, Guatemala, 450 - 750 apr. J.-C. Hauteur: 20 cm - Longueur: 22 cm - Épaisseur: 4,5 cm État: manque à l'arrière de la tête
Mes ordres d'achat