Urne sur piédouche. De forme oblongue, elle... - Lot 276 - Phidias

Lot 276
Estimation :
500 - 700 EUR
Urne sur piédouche. De forme oblongue, elle est agrémentée d'une tête de mammifère en relief. Ses oreilles dressées sont plaquées sur la panse. Terre cuite brune avec engobe orangé. Traces d'oxyde de manganèse. Culture Zapotèque, Mexique Hauteur: 21 cm - Longueur: 22 cm. Profondeur: 26 cm. État: Usure de la polychromie, éclats et manque au niveau du pied
Mes ordres d'achat