Intaille ovale gravée d’un buste d’Athéna... - Lot 546 - Phidias

Lot 546
Estimation :
100 - 200 EUR
Intaille ovale gravée d’un buste d’Athéna casquée. Devant elle, dans le champ, une Tyché Fortuna. Autour, une inscription en caractères grecs. Cornaline. Art Romain, Ier siècle avant J.-C. Hauteur : 1.4 cm. Éclat visible en bordure.
Mes ordres d'achat