Tête de jeune garçon à la chevelure ondulée... - Lot 563 - Phidias

Lot 563
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tête de jeune garçon à la chevelure ondulée et aux yeux en amande, provenant probablement d’une statuette. Calcédoine. Art Romain, Ier - IIIème siècle. Très petits éclats sinon très belle conservation. Hauteur : 2.1 cm. ANTIKE Munzen, 18 - 19 septembre 1997, n° 1406, Reproduit Planche LXXVI
Mes ordres d'achat