Amphorisque en verre bleu opaque, à décor... - Lot 5 - Phidias

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Amphorisque en verre bleu opaque, à décor de filets et de vaguelettes bleu turquoise et jaune autour de la panse. Deux anses verticales de part et d’autre du col cylindrique. La lèvre ourlée ornée d’un filet jaune. Un petit piédouche évasé discoïdal. Méditerranée orientale, Vème - IVème siècle avant J.-C. Hauteur : 8 cm. Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection française depuis le début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat