Pichet. Verre translucide vert. Époque... - Lot 7 - Phidias

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Pichet. Verre translucide vert. Époque Gallo-romaine, Ier - IIIème siècle. Hauteur : 9,7 cm - Diamètre : 6,5 cm. La panse globulaire repose sur une base annulaire. La lèvre éversée se termine par une bordure ourlée. Une anse curviligne ornée par deux boutons relie la panse à la lèvre. Quelques irisations. Intact. Très belle conservation. Provenance : Collection particulière. Acquis au début des années 1980 auprès de la galerie Barakat.
Mes ordres d'achat