Bouteille. Verre translucide vert jaune. Art... - Lot 8 - Phidias

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Bouteille. Verre translucide vert jaune. Art Romain, IVème siècle. Hauteur : 14,5 cm. La panse globulaire est surmontée par un col cylindrique à large lèvre évasée et bordure ourlée. Un décor de « virgules pincées » sur la panse. Quelques irisations. Intacte.Très belle conservation. Provenance : Ancienne collection de Monsieur K. Acquis chez Pierre Bergé et associés, Vente du 26 mai 2011, lot n° 17.
Mes ordres d'achat