Aryballe. Verre translucide vert. Art... - Lot 11 - Phidias

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Aryballe. Verre translucide vert. Art Romain, IIIème - IVème siècle. Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 6,2 cm. La panse globulaire ornée de dépressions est surmontée par un col évasé à lèvre ourlée. Un décor de filets en « dents de scie » sur le pourtour relie l’épaule à la lèvre. Quelques irisations. Petit accident à l’un des filets sinon intact. Très belle conservation. Provenance : Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat