Carchesium ou gobelet cylindrique, à lèvre... - Lot 12 - Phidias

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Carchesium ou gobelet cylindrique, à lèvre ourlée. Verre translucide bleu vert. Époque Gallo-romaine, Ier - IIème siècle. Hauteur : 11,5 cm. Un décor de cannelures obliques sur le pourtour. Intact. Très belle conservation. Des modèles similaires ont été retrouvés dans la région de Cologne. Provenance : Acquis chez Pierre Bergé et associés, Paris, vente du 1er décembre 2011, lot n° 377.
Mes ordres d'achat