Intaille ovale représentant Minerve à droite,... - Lot 22 - Phidias

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Intaille ovale représentant Minerve à droite, tenant une lance et un bouclier ; À gauche, Fortuna vêtue d’une longue robe drapée, tenant une corne d’abondance. Entre elles, le mont Argée (Cappadoce). Au dessus, une couronne de laurier. Jaspe rouge. Art Romain, IIème - IIIème siècle. 1,2 x 1,5 cm. Provenance : Ancienne collection française constituée dans les années 1950.
Mes ordres d'achat