Bague sertie d’une intaille profondément... - Lot 28 - Phidias

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Bague sertie d’une intaille profondément gravée d’un masque de Méduse. Cornaline rouge et or jaune. Art Romain, IIème siècle. (pour l'intaille) Hauteur : 1,3 cm - Poids brut : 17 g. Provenance : Vente Ricqlès, Paris, 2 octobre 2000, n° 495.
Mes ordres d'achat