Bague sertie de deux intailles : l’une gravée... - Lot 31 - Phidias

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Bague sertie de deux intailles : l’une gravée d’une tête de Mercure coiffé du pétase, l’autre gravée d’un satyre récoltant du raisin. Cristal de roche et onyx. Or jaune pour la monture. Art Romain, IIème - IIIème siècle (pour l’intaille avec le Mercure) Art Républicain, Ier siècle avant J.-C. (pour l’intaille avec le satyre) Hauteurs : 1 cm - Poids brut : 6 g.
Mes ordres d'achat