Grande intaille ovale représentant trois... - Lot 33 - Phidias

Lot 33
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Grande intaille ovale représentant trois femmes drapées debouts vers la droite sur une ligne de base. Elles font face à un autel et à une colonne surmontée d’un vase sur laquelle s’enroule un serpent. La première alimente le feu de l’autel ; la seconde tient une couronne de laurier ; la troisième porte une palme. Dans le champ, l’inscription VOTVM. Jaspe. Monture antique en or jaune, le dos orné d’une agrafe. Trois anneaux en partie basse. Art Romain, IIIème siècle. 4,2 x 4 cm - Poids brut : 16,38 g. Très belle conservation. Oxydations rouges pour l’or. Quelques petits accidents visibles au dos de la monture. Provenance : Collection particulière. Acquis à la vente Vinchon du 25 avril 1966, lot n° 172.
Mes ordres d'achat