Boucle d’oreille à pampilles. Or jaune. Art... - Lot 39 - Phidias

Lot 39
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Boucle d’oreille à pampilles. Or jaune. Art Islamique. Hauteur : 8,5 cm - Poids : 9,00 g. Elle se compose d’un cylindre surmonté par un anneau mobile, décoré de filigranes et de cabochons (manquent les incrustations), terminé par un dôme ajouré retenant cinq fils tressés ornés de sphères ajourées, édicule et croissants. Oxydations rouges. Très belle conservation. Dans son écrin du début du XXème siècle. Étiquette de collection marquée « Boucle à oreille persane ». Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934).
Mes ordres d'achat