Boucle d’oreille lancéolée. Or jaune (?)... - Lot 41 - Phidias

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Boucle d’oreille lancéolée. Or jaune (?) et pierre verte. Art Islamique. Hauteur : 7,8 cm - Poids brut : 6,61 g. Le crochet d’oreille retient un médaillon lancéolé formé de fils en filigrane, centré par un cabochon de pierre verte. Il retient cinq pendeloques en forme de gouttes. Petits accidents visibles, sinon très belle conservation.  Dans son écrin du début du XXème siècle. Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934).
Mes ordres d'achat