Deux boucles d’oreilles. Or jaune et grenats. Art... - Lot 48 - Phidias

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Deux boucles d’oreilles. Or jaune et grenats. Art Romain, Ier - IIIème siècle. Hauteur : 3,5 cm - Poids brut : 4,71 g. L’anneau boucle retient un médaillon ovale bordé de granulations, centré par un grenat en cabochon. Il se termine par une pendeloque mobile. Oxydations rouges. Très belle conservation. Dans leur écrin du début du XXème siècle. Étiquette de collection marquée « boucles d’oreilles ». Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934).
Mes ordres d'achat