Importante paire de boucles d’oreilles. Or... - Lot 49 - Phidias

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Importante paire de boucles d’oreilles. Or jaune. Art Romain, IIème - IIIème siècle. Hauteur : 6,8 cm - Poids : 12,08 g + 2,18 g (boutons). Elles sont formées par un anneau boucle en partie tressé, retenant sept sphères surmontées de granulations en pyramides et se terminant par un disque concave à décor de filigranes en spirales et granulations. Petits manques et légères déformations visibles. Oxydations rouges. Très belle conservation. Avec deux boutons d’oreilles en or jaune (travail moderne). Dans leur écrin du début du XXème siècle. Étiquette de collection marquée « boucles d’oreilles Or Perse ». Provenance : Ancienne collection privée Charles Vignier (1863 - 1934).
Mes ordres d'achat