COMMODE à ressaut central en marqueterie... - Lot 220 - Phidias

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
COMMODE à ressaut central en marqueterie à décor géométrique et filets. Elle ouvre par trois tiroirs en façade. Petits pieds cambrés. Ornementations en bronze ciselé et doré (anneaux de tirage et entrées de serrure ; Chutes à décor de têtes de capridés ; Sabots en pattes de félins). Dessus de marbre rouge veiné de gris. Estampille de Bon DURAND et JME. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. Longueur : 90 cm - Profondeur : 47 cm - Hauteur : 84 cm. Bon DURAND fut reçu maître ébéniste le 18 février 1761.